Оружие

Глава «Ростеха» Чемезов: Гаубица «Коалиция» появится в зоне СВО совсем скоро

27 декабря 2023, 05:38
Фото: Министерство обороны РФ
27 декабря 2023, 05:38 — Силовой Блок

Сергей Чемезов, руководитель государственной корпорации «Ростех», в интервью РИА «Новости» рассказал о планах поставок в зону специальной военной операции гаубиц «Коалиция». По словам генерального директора компании, данные артиллерийские системы появятся в распоряжении солдат Вооруженных сил РФ уже в скором времени.

«Думаю, она скоро там появится, так как гаубицы подобного класса нужны, чтобы обеспечить преимущество над западными образцами артиллерии по дальности стрельбы. Такое преимущество у «Коалиции» есть, и оно существенное», — заявил Чемезов.

Он заверил, что испытания артиллерийской установки уже завершены. На данном этапе продолжается серийное производство гаубицы. Ожидается, что первая опытно-промышленная партия будет поставлена в войска в конце текущего месяца.

На этом фоне генеральный директор «Ростеха» напомнил, что госкорпорация уже сейчас поставляет в ВС РФ многие виды современной артиллерии. Речь в первую очередь идет о модернизированной гаубице «Мста-С», где в значительной степени была переработана система управления огнем. Также установка получила новые цифровые дисплеи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что гаубица «Коалиция-СВ» может поражать врага в режиме «шквал огня».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!