Оружие

Чемезов: системы ПВО и РЭБ сбивают десятки дронов ВСУ в бесполетных зонах

27 декабря 2023, 09:14
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
27 декабря 2023, 09:14 — Силовой Блок

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) эффективно формируют бесполетные зоны для дронов, запускаемых Вооруженными силами Украины, что приводит к их массовому уничтожению. Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью РИА Новости.

Чемезов подчеркнул, что госкорпорация «Ростех» активно внедряет свои технологии для защиты небесной обстановки. Он отметил поставки в части систем ПВО, таких, как комплексы «Панцирь», которые проявили высокую эффективность в ходе СВО, а также систем РЭБ.

Вооруженные силы Украины продолжают активные попытки атаковать российские объекты с использованием своих ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в основном направленных на гражданские объекты. Ежедневно запускается значительное количество дронов со стороны Украины, большая часть из которых подвергается уничтожению.

Министерство обороны сообщило в своем брифинге во вторник, что за сутки было уничтожено 24 украинских БПЛА над территориями Харьковской и Херсонской областей, а также Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР).

Более того, ВСУ используют БПЛА в рамках комплексных атак, сочетая их применение с ракетными системами залпового огня (РСЗО), крылатыми ракетами, тактическими и баллистическими ракетами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что во Франции заявили об уязвимости отправленных на Украину гаубиц Caesar.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!