Оружие

NI: российские «Солнцепеки» ничего не оставляют от противника

27 декабря 2023, 10:32
Фото: Минобороны РФ
27 декабря 2023, 10:32 — Силовой Блок

Военный аналитик Питер Сучиу в статье для The National Interest отмечает, что удары российских систем ТОС «Солнцепек» практически полностью уничтожают вражеские цели.

Он подчеркивает, что помимо того, что взрывная волна уничтожает всех, кто находится в радиусе поражения, тепло от взрыва может нанести серьезный ущерб строениям и транспортным средствам, вызывая возгорание горюче-смазочных материалов, а также активируя боеприпасы. Эффективность такого оружия заключается в том, что многие цели практически полностью разрушаются, превращаясь в порошок.

Сучиу также отмечает, что эта тяжелая огнеметная система применяется российскими ВС на Украине против противника, использующего строения в качестве укрытия. Ранее пленный военнослужащий 56-й бригады Вооруженных Сил Украины Виталий Мельниченко охарактеризовал «Солнцепеки» как самое страшное оружие.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» была разработана на базе ТОС-1 «Буратино» в 2001 году. Она предназначена для поражения легкобронированной техники, автомобилей, зданий, укреплений и живой силы противника на дистанции до шести километров.

Система оснащена пакетом направляющих для запуска неуправляемых реактивных снарядов с термобарической боевой частью. Такие боеприпасы создают облако горючего аэрозоля, которое затем детонирует, создавая объемный взрыв с мощной ударной волной.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что системы ПВО и РЭБ сбивают десятки дронов ВСУ в бесполетных зонах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!