Экономика

Экономист Беляев: Власти РФ могут вновь ввести налог на сверхприбыль

27 декабря 2023, 15:57
Фото: Freepik.com / ededchechine
27 декабря 2023, 15:57 — Силовой Блок

Руководитель Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что поступления в федеральный бюджет от налога на сверхприбыль в настоящее время составили 315 миллиардов рублей. Изначально власти закладывали, что к текущему моменту получат 300 млрд.

По словам главы ведомства, большинство компаний предпочли заплатить государству по сниженной ставке в пять процентов. Сумма налога изначально составляет 10 %, однако платеж можно сократить вдвое, если перечислить средства с 1 октября по 30 ноября 2023 года. В иной ситуации предприятия должны будет заплатить до 28 января 2024 года.

В свою очередь кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» объяснил, что руководство Российской Федерации, пытаясь привлечь дополнительную прибыль, может вновь прибегнуть к помощи налога на сверхприбыль.

«Я думаю, что финансовые власти вполне могут повторить эту историю, несмотря на то, что налог, как было заявлено ранее, имеет разовый характер. Понятно, что правительство таким шагом стремится улучшить макроэкономические показатели в стране, но со стороны предпринимателей возникают логичные вопросы, почему они должны платить при демонстрации определенного успеха. Все это подрывает стратегические планы компаний. Зачем им развиваться и двигаться вперед, если прибыль заберет государство», — заявил собеседник издания.

По словам Михаила Беляева, те показатели, которые озвучил министр финансов Антон Силуанов, на самом деле не представляют собой огромную прибыль для казны. Все дело в том, что общий бюджет государства превышает 30 трлн рублей, поэтому 315 млрд в виде отчислений от предприятий не выведут экономику на новый уровень.

«Налог на сверхприбыль лишает уверенности в будущем и перспектив, однако решение принято, деньги получены».

«Нужно сказать, что 315 миллиардов не такие большие деньги, если сравнивать с общим показателем бюджета, который больше 30 триллионов. Важным остается вопрос, куда направят эти средства. Важно, чтобы они были использованы рационально», — объяснил эксперт.

Помимо этого, Михаил Беляев рассказал, зачем на самом деле финансовые власти настояли на введении разового налога на прибыль. Собеседник издания обратил внимание на возросшие траты казны, а также на увеличение расходов в социальной сфере.

«Глубинная причина того, почему власти пошли на этот шаг и взыскали с компаний налог на сверхприбыль, заключается в том, что России при текущих повышенных расходах нужно перекрывать эти траты, обусловленные политической обстановкой. Нужно выполнять социальные обязательства перед гражданами. Я думаю, что руководство страны продолжит поиск дополнительных источников дохода, не обязательно, что это будет новый налог на сверхприбыль. Возможно, это проявится в каком-то другом виде», — резюмировал экономист.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что экономист Беляев раскрыл способ сохранить деньги в новогодние праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!