Оружие

Кнутов: дальность полета и точность удара отличают «Суперкам» от «Ланцета»

27 декабря 2023, 19:20
Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех
27 декабря 2023, 19:20 — Силовой Блок

В новых беспилотниках «Суперкам» установлена бронированная аппаратура, позволяющая им оставаться невосприимчивыми к воздействию станций радиоэлектронной борьбы противника. Об этом сообщил военный эксперт и директор Музея войск ПВО в отставке, полковник Юрий Кнутов. По его словам, «Суперкам» отличается от «Ланцета» не только увеличенной дальностью полета, но и повышенной точностью поражения целей, пишет NEWS.ru.

Основной проблемой современных беспилотников является их восприимчивость к помехам. По мнению Кнутова, новый дрон будет оборудован новой системой защиты, включающей бронированную аппаратуру, что позволит ему эффективно противостоять воздействию станций радиоэлектронной борьбы.

Эксперт уверен, что появление нового беспилотника, выпускаемого на заводах, положительно повлияет на боеспособность Вооруженных сил России. Он предсказывает снижение стоимости компонентов БПЛА и удешевление производства, что создаст условия для массового производства беспилотников. Кнутов ожидает, что новые дроны появятся в российской армии уже весной 2024 года.

В настоящее время «Суперкам» находится на стадии испытаний, и предполагается, что выявленные недостатки будут устранены в течение месяца.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ракеты ВСУ на Крым наводят самолеты-разведчики НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!