Армия

Forbes: Войска РФ за шесть недель лишили морпехов ВСУ на Днепре 50 лодок

28 декабря 2023, 04:26
Фото: Министерство обороны РФ
28 декабря 2023, 04:26 — Силовой Блок

Обозреватель издания Forbes Дэвид Экс написал в своей публикации, что за полтора месяца украинские морпехи, которые совершали попытки снабдить сослуживцев с левого берега Днепра оружием, потеряли во время форсирования реки 50 плавсредств. Такие данные журналисту были предоставлены разведаналитиком Перпетуа, информирует РИА «Новости».

«За шесть недель с тех пор, как 35-я бригада украинской морской пехоты впервые форсировала широкую реку Днепр и заняла плацдарм в Крынках на контролируемом Россией левом берегу реки, морская пехота и войска поддержки потеряли много лодок. Сколько? По данным аналитика Эндрю Перпетуа, около 50 лодок повреждены или затоплены,», — пишет Экс.

Наиболее странной, по мнению обозревателя, является последняя утрата украинскими морпехами буксирного катера, который был уничтожен российским дроном. Плавредство было предназначено для транспортировки на левобережье Днепра с дальнейшей работой по буксировке паромов и военной техники. По мнению Экса, наличие катера БМК-Т в украинской армии не должно говорить о намерении строить на данном участке понтонные мосты и переправы. По мнению эксперта, боевики ВСУ не решились бы на такой отчаянный шаг по строительству сооружений при постоянном артиллерийском обстреле со стороны российских войск.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава «Ростеха» присвоил российскому Т-90М звание лучшего танка в мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!