Оружие

«Ростех»: НИИ «Вектор» завершил испытания антидронового комплекса «Серп-ВС5Д»

28 декабря 2023, 07:10
Фото: Минобороны РФ
28 декабря 2023, 07:10 — Силовой Блок

Пресс-служба «Ростеха» проинформировала на своем сайте, что научно-исследовательский институт «Вектор», который входит в состав холдинга «Росэлектроника» государственной корпорации, завершил испытания модернизированного антидронового комплекса «Серп». Он способен противостоять как отдельным БПЛА, так и целому рою.

«НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» успешно завершил испытания модернизированного антидронного комплекса «Серп-ВС5Д» на одном из объектов энергетической инфраструктуры России. Система объединяет в одном устройстве функции радиоэлектронного обнаружения и противодействия малым беспилотным летательным аппаратам. Оборудование может работать как против одиночной цели, так и против роя дронов», — заявили в госкорпорации.

Вместе с этим пресс-служба «Ростеха» проинформировала о принципе действия системы. Отмечается, что «Серп» непрерывно ищет каналы связи и управления вражескими беспилотными летательными аппаратами. Как только удается установить контакт, система включает режим подавления в заданном диапазоне.

Если между техникой и дроном нет никаких преград, то система может подавлять БПЛА на расстоянии до пяти километров. При этом российские подразделения смогут задействовать свои беспилотники. Все дело в том, что «Серп-ВС5Д» способен вести сканирование по секторам 90 градусов с независимыми режимами работы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы ВС РФ захватили редкий трофейный «чемоданчик» — литовскую станцию РЭБ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!