Политика

Глава МИД Лавров нашел отсутствие манер у чиновников ЕС в Пекине удивительным

29 декабря 2023, 07:30
Фото: МИД РФ
29 декабря 2023, 07:30 — Силовой Блок

Глава МИД России Сергей Лавров во время своего визита в Пекин удивился отсутствию манер у европейских чиновников, которые присутствовали на мероприятии. В качестве примера российский дипломат напомнил слова главы Еврокомиссии Ляйен, которая заявила об отношении Европы к Китаю. По мнению западной чиновницы, отношению стран ЕС к Пекину будет формировать с учетом того, как он поведен себя с Украиной. Об этом Лавров рассказал журналистам изданий РИА «Новости» и «Россия-24».

«Да, они привыкли разговаривать со своими бывшими колониями, какими-то средними странами, которые зависят в финансовом смысле от Евросоюза и других западных государств. Но разговаривать так с великой державой, крупнейшей мировой экономикой? Со страной с многими тысячелетиями истории, культуры, традиций, изобретений? Это о многом говорит в том, что касается манер современной европейской бюрократии», — сказал Лавров.

Напомним, что американское правительство и лидеры стран Запада очень обеспокоены альянсом России и Китая. Западные СМИ неоднократно писали о том, что еще в начале спецоперации власти США намеревались натравить РФ на Пекин, но ничего не получилось. Кроме того, коллективный Запад ставил в число приоритетных задач полную мировую изоляцию России, вводя многочисленные пакеты санкций. Как показало время, российское государство на фоне санкционного пресса стало еще могущественнее в экономическом и политическом планах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что 18 декабря Зеленский инкогнито встретился с лидерами Запада по «формуле мира».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!