Оружие

Полковник Кошкин: Антидроновый комплекс «Серп» будет противостоять роям БПЛА ВСУ

29 декабря 2023, 07:53
Фото: Минобороны РФ
29 декабря 2023, 07:53 — Силовой Блок

Военный эксперт Андрей Кошкин, который является полковником в отставке и заведующим кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова, в разговоре с корреспондентом издания «Лента.ру» заявил, что главной особенностью антидронового комплекса «Серп», по-прежнему находящегося в разработке, является возможность борьбы с роем беспилотных летательных аппаратов противника.

«Система объединяет в себе функции радиоэлектронного обнаружения и противодействия малым БПЛА. «Серп» обнаруживает беспилотник и тут же ему противодействует. Он может работать как на одну цель, так и против роя дронов, потому что сегодня стреляют «пакетами» дронов, и порой очень сложно определить все цели», — заявил специалист.

Помимо этого, собеседник издания добавил, что еще одной важной особенностью «Серпа» является способность эффективно выводить из строя FPV-дроны. К тому же особенность комплекса заключается в том, что он работает по вражеским объектам, но при этом не глушит свои беспилотники.

«Где-то до пяти километров при прямой видимости комплекс автоматически подавляет беспилотники. Комплекс работает на триста шестьдесят градусов в горизонтальной плоскости, а может работать и по 90 градусов — это как раз позволяет и обнаруживать беспилотники противников, и дать возможность работать своим беспилотникам в это время», — объяснил Кошкин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что НИИ «Вектор» завершил испытания антидронового комплекса «Серп-ВС5Д».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!