Оружие

На Северном флоте проходят испытания две новейшие подводные лодки

24 июля 2019, 13:37
24 июля 2019, 13:37 — Силовой Блок

ВМС РФ продолжают испытания атомных субмарин проектов «Борей-А» и «Ясень-М». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Моисеева.

Действующий состав Северного флота продолжает испытания ряда новейших кораблей. В числе боевых единиц, проходящих тестирование, входят атомный подводный ракетный крейсер проекта «Ясень-М» «Казань» (это вторая лодка проекта, спущена на воду в 2017 году), а также стратегический ракетоносец «Князь Владимир» (это четвертый корабль проекта «Борей» и первый, модернизированный до уровня «Борей-А»). 

«Интерфакс» также приводит слова главы «Севмаша» Михаила Будниченко – его предприятие занимается выпуском и модернизацией атомных подводных лодок этого класса. 

Будниченко в своем интервью утверждал, что подводные лодки проекта «Ясень» являются универсальными носителями как ракетного, так и ядерного оружия. Их характеристики позволяют им выполнять функции «стратегического неядерного сдерживания». 

Гендиректор «Севмаша» отмечает, что новые подводные корабли оснащены высокоточным оружием, это «высокотехнологичные и наукоемкие подлодки». С его слов, на данный момент в составе флота находятся корабли, «гарантировано обеспечивающие безопасность страны в мировом океане».

Напомним, ранее сообщалось, что новейшую малую подлодку «Пиранья» вооружат «Калибрами».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!