Россия

Диетолог Заикина призвала хранить новогодние салаты не больше 12 часов

1 января 2024, 06:48
Фото: pxhere.com
1 января 2024, 06:48 — Силовой Блок

Если уже после нового года решиться доесть праздничный салат, то нужно быть готовым к определенным последствиям. Такие блюда могут быть опасны для здоровья. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру» заявила врач-гастроэнтеролог, диетолог Инна Заикина. В частности, она также рассказала о максимальном сроке безопасного хранения салатов.

«Надо знать, что такие блюда относятся к скоропортящимся: в блюде могут смешиваться продукты с разными сроками хранения, а жировая заправка является питательной средой для размножения микроорганизмов, продуцирующих токсины. В связи с чем можно получить пищевое отравление как при несоблюдении санитарных норм во время приготовления, так и сроков хранения блюда. В группе риска лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта», — заявила собеседница издания.

В качестве примера специалист привела наиболее популярные в Новый года салаты «Оливье» и «Селедка под шубой», имеющие майонезную заправку. Диетолог рекомендовал делать такие блюда из свежих продуктов непосредственно в день употребления. Обязательно стоит хранить салаты в холодильнике. Выполнив все эти рекомендации, можно продлить срок хранения до 18 часов.

«На праздничном столе в готовом виде не стоит оставлять подобные салаты более, чем на 6 часов», — добавила Инна Заикина.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что экономист Беляев раскрыл способ сохранить деньги в новогодние праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!