Экономика

РГ: Алкоголь в России в 2024 году в среднем подорожает на 10-15 %

1 января 2024, 08:08
Фото: Pexels / Florent B.
1 января 2024, 08:08 — Силовой Блок

Издание «Российская газета» опросило экспертов и представителей рынка, которые рассказали о динамике цен на алкогольную продукцию в наступившем 2024 году. По словам специалистов, в среднем цены на этот товар вырастут на 10-15 процентов. Сильнее остальных вырастет стоимость импортных вин. Она подскочит в 2-3 раза.

Основной причиной роста цен является повышение ставки акцизов. Согласно решению Министерства финансов Российской Федерации, с сегодняшнего дня показатель был пересмотрен исходя из уровня инфляции. Если ранее ожидалось, что акциз вырастет на 4 процента, то по итогу власти решили увеличить его на пять процентов.

Павел Шапкин, являющийся руководителем Центра разработки национальной алкогольной политики, в беседе с «Российской газетой» заявил, что на фоне роста стоимости импортной продукции отечественные виноделы получат определенные преимущества. В свою очередь Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, уверен, что из-за роста стоимости потребители предпочтут перейти на пивные или слабоалкогольные напитки.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Буцкая выступила с инициативой ужесточить продажу алкоголя в праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!