Главное

Полковник Кнутов: ВСУ могут подготовить операцию «Контрнаступ-2»

1 января 2024, 10:41
Фото: Командование ОС ВСУ
1 января 2024, 10:41 — Силовой Блок

Издание «Московский комсомолец» опросило военных экспертов и аналитиков, которые спрогнозировали, как будет развиваться ситуация в зоне спецоперации в 2024 году. В частности, директор Музея ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов заявил, что, возможно, командование Вооруженных сил Украины попробует организовать новую масштабную атаку на позиции российских войск.

«Не исключаю, что в 2024 году со стороны ВСУ может быть подготовлена операция «Контрнаступ-2», но вероятность того, что она завершится успехом, считаю, мизерной. Именно поэтому, на мой взгляд, примерно осенью 2024 года киевский режим с военной точки зрения потерпит фиаско. Практически боеспособная армия перестанет существовать. Думаю, к осени ситуация будет разрешена», — заявил Юрий Кнутов.

В свою очередь аналитик Андрей Клинцевич выразил уверенность, что почти весь 2023 год Вооруженные силы находились в стратегической обороне, однако в последние месяцы сумели переломить ситуацию и продемонстрировать успех в зоне СВО. Эксперт назвал это переломом в боевых действиях, причем сразу в нескольких аспектах, в том числе в методах ведения СВО.

«Тем не менее, если в ближайшее время Украина не получит, скажем так, сопоставимую с 2022-м годом финансовую и военную поддержку, то зима и последующий 2024-й год для нее станут крайне тяжёлыми. В начале 2024 года могут наступить серьёзные изменения на фронте. Фактически мы с нашей полумиллионной дополнительной армией добровольцев можем на каком-то из участков сделать серьёзный пролом в линии бороны ВСУ», — заявил аналитик.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что полковник Кнутов назвал Т-90М «Прорыв» самым защищенным танком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!