Армия

МК: эксперты Кнутов и Клинцевич дали прогноз по ходу СВО в 2024 году

1 января 2024, 23:14
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
1 января 2024, 23:14 — Силовой Блок

Эксперты предсказали, как будет развиваться СВО на Украине в 2024 году. По мнению аналитиков, Украину ждет серьезный кризис, который начался в конце 2023 года.

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич считает, что Запад не откажется от поддержки Украины. ВСУ будут иметь необходимые ресурсы для проведения боевых действий и даже наступательных операций как минимум до конца года.

Клинцевич сказал, что Россию могут склонить к переговорам, чтобы заморозить конфликт и укрепить позицию Украины перед новой эскалацией в 2025 году. Если Москва согласится на переговоры, то эксперт утверждает, что это должно произойти без прекращения СВО, пишет МК.

Директор Музея ПВО Юрий Кнутов подчеркнул, что Киев будет воевать до последнего украинца, независимо от того, кто будет у руля – Владимир Зеленский или кто-то другой. Страна может рассчитывать на дополнительные пять миллиардов долларов поддержки от западных партнеров. Однако Кнутов предсказывает неудачу киевскому режиму с военной точки зрения к осени 2024 года. Он уверен, что к этому времени армия потеряет свою боеспособность.

Военный эксперт Алексей Суконкин добавил, что в существующих условиях Европа будет вынуждена увеличивать военное производство, но на это может потребоваться до двух лет. В то же время США могут решить поступить по «афганскому сценарию» и внезапно покинуть Украину.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что полиция изъяла у жителя Новгорода экстремистскую гирлянду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!