Армия

Симоньян: РФ нашла способ вернуть 75 военнослужащих ВС РФ из плена без обмена

3 января 2024, 20:32
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
3 января 2024, 20:32 — Силовой Блок

В Российскую Федерацию вернулось 248 военнослужащих из плена, в то время как из плена РФ на Украину было выпущено 173 военных. Главный редактор RT, Маргарита Симоньян, предоставила подробности об обмене пленными в своем Telegram-канале.

«Сегодня вернулись из плена 248 наших военных. В обмен на 173 — их. Помогали ОАЭ. При их посредничестве мы смогли обменять 75 наших за пять азовцев** — из тех, кто в июле вернулся из Турции на Украину», — отметила Симоньян.

Симоньян отметила, что многие, хотя и справедливо, восприняли возмущенно возвращение из плена боевиков Азова*. Однако Симоньян подчеркнула, что в Россию за них вернулось 75 военных ВС РФ.

28 декабря военный корреспондент Анастасия Кашеварова сообщила, что обмен военнопленными между Россией и Украиной был приостановлен по инициативе Киева. Она отметила, что за пятерых боевиков из группировки «Азов»*, которых незаконно переместили из Турции на Украину и нарушили все соглашения, Россия смогла вернуть 75 своих военнослужащих, то есть по 15 за каждого командира «Азова»*.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Ищенко озвучил вероятные сроки начала активного противостояния США и КНР.

*признан террористической организацией и запрещен в РФ

**члены запрещенной в РФ террористической организации




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!