Армия

Минобороны испытало работу «военного интернета»

1 августа 2019, 13:01
1 августа 2019, 13:01 — Силовой Блок

В Министерстве обороны протестировали работу «военного интернета». Для этого между полевыми пунктами управления на расстоянии более 2 тысячи км был организован обмен информацией со скоростью 300 мегабит в секунду. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министерство.

Для передачи информации использовалась специальная техника и более полутора тысяч мобильных комплексов связи и шифрования. Все каналы связи надёжно защищены от взлома. Это подтверждают не только специалисты военного ведомства, но и эксперты.

Необычные учения проводились в Центральном военного округе. Для тестирования применялись цифровые и мобильные комплексы видео-конференц-связи МКС-П и МК ЗВКС, а также станции космической̆ связи Р-438-Н «Белозёр».

Все передаваемые данные были полностью засекречены мобильными комплексами «Никель». На то, чтобы развернуть всю технику военным понадобилось не более часа.

Созданная сеть полностью автономна и не имеет точек обмена трафиком, каким-либо образом связывающих её с «внешним» интернетом, что предотвращает любые утечки.

Ранее сообщалось, что Армия России создаст закрытый интернет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!