Зарубежье

Полковник Макгрегор: США намерены развернуть ракеты в Финляндии для провокации РФ

4 января 2024, 04:37
Фото: Минобороны США
4 января 2024, 04:37 — Силовой Блок

По словам бывшего советника главы Пентагона Дугласа Макгрегора, американские власти намерены развернуть ракетные комплексы в Финляндии, чтоб спровоцировать Россию. Об этом военный эксперт рассказал в ходе интервью YouTube-каналу Judging Freedom, информирует РИА «Новости».

«Я предполагаю, что мы разместим там (в Финляндии. — Прим. ред.) ракеты, если нам разрешат. Превратим Финляндию в магнит для атаки (России. — Прим. ред.)», — опасается офицер.

По словам военного эксперта, правительства Финляндии и Швеции совершенно необоснованно опасаются нападения российской армии на свои территории. Макгрегор напомнил, что российский президент ни разу не заявлял о своих намерениях вступать в военную конфронтацию с данными странами. Кроме того, Макгрегор добавил, что американское правительство уже разместило своих солдат на территории Финляндии.

Добавим, что украинское поражение на полях сражений провоцирует многие европейские страны позаботиться о собственных границах. Опасения на этот счет неоднократно высказывали лидеры стран Запада. Накаляет ситуацию и противостояние России и США. Американское правительство уже напрямую ввязывается в украинский конфликт, отправляя Киеву запрещенное многими странами мира оружие для противостояния с Россией.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВКС НАТО активизировались у Крыма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!