Зарубежье

MWM: ПВО России уничтожили незаменимый по ценности самолет Су-27 Украины

5 января 2024, 04:18
Фото: Минобороны
5 января 2024, 04:18 — Силовой Блок

В Минобороны России сообщили, что средствами ПВО был ликвидирован один из самых ценных экземпляров авиации украинской армии — самолет Су-27, который является для Киева незаменимой моделью в военных сражениях в небе. Американский журнал Military Watch Magazine опубликовал материал, в котором назвал самолеты самым ценным оружием, стоявшим на вооружении армии ВСУ, информирует «Российская газета».

Авторы материала добавили, что за десять дней военных сражений армия Киева лишилась 17 средств воздушной обороны, в которые вошли легкие МиГ-29, а также Су-27.

«В то время как сбитые МиГ-29 стали обычным явлением, сообщений об участии Су-27 в боевых действиях в любом качестве было мало, особенно после первых месяцев 2022 года, когда они участвовали в многочисленных воздушных боях с российскими истребителями», — отмечает MWM.

Военные эксперты напомнили, что в Советском Союзе на протяжении долгого времени держали данные образцы на собственном вооружении и лишь в 1990 году правительство разрешило Китаю приобрести первый Су-27. Также журналисты отметили, что украинское командование задействовало данные самолеты в качестве носителей крылатых ракет.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что переданные ВСУ танки Abrams не задействованы в СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!