Оружие

«Ростех»: ВС России получили новейшие САУ «Коалиция-СВ»

5 января 2024, 04:25
Фото: Министерство обороны РФ
5 января 2024, 04:25 — Силовой Блок

Пресс-служба Государственной корпорации «Ростех» проинформировала ТАСС, что новейшие самоходные артиллерийские установки «Коалиция-СВ» были переданы подразделениям Вооруженных сил Российской Федерации. В компании в очередной раз напомнили, что данная САУ имеет ряд преимуществ над западными образцами по дальности ведения стрельбы.

«Госкорпорация «Ростех» в 2023 году завершила государственные испытания САУ «Коалиция-СВ». Арткомплекс подтвердил все заложенные разработчиками характеристики. Серийное производство «Коалиции-СВ», а также выпуск транспортно-загрузочной машины уже развернуты. В конце 2023 года первые комплексы были направлены в войска», — заявили в госкорпорации.

Необходимо напомнить, что об успешном завершении испытаний САУ стало известно еще в октябре прошлого года. Тогда в «Ростехе» объявили, что «Коалиция» сумела превзойти лучшие мировые и отечественные образцы по дальности и точности стрельбы. Помимо этого, артиллерийской установке, если сравнивать с западными аналогами, требуется меньше времени для решения задач.

В качестве пушки на САУ представлено орудие 2А88 калибра 152 мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту. Инженеры установили на «Коалицию»  современную систему автоматизации процессов наведения, что позволяет наносить огневое поражение всей номенклатуре наземных целей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ударят САУ «Коалиция-СВ» по натовской технике ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!