Зарубежье

МК: Экс-офицер «Вагнера» Саликов нашел важным дать «показания» в Гааге о ЧВК

5 января 2024, 06:23
Фото: Telegram-канал ЧВК "Вагнер"
5 января 2024, 06:23 — Силовой Блок

Бывший офицер ЧВК «Вагнер» Саликов вместе с женой и тремя детьми запросил политическое убежище в Нидерландах взамен на дачу показаний о деятельности частной военной компании. Об этом информирует «МК» со ссылкой на собственные источники.

По материалам дела известно, что полковник Саликов принимал активное участие в числе командиров спецопераций ЧВК в Сирии и Афганистане. По некоторым данным, он же является основателем дочерней компании «Вагнера» — «Редут».

Авторы публикации задаются вопросом, сможет ли быть полезным Международному уголовному суду Саликов со своими показаниями. В любом случае, информация от бывшего «вагнеровца» высокого звена может быть использована против российского президента Путина.

Журналист издания Guardian Зауэр провел собственное расследование, в ходе которого пытался выяснить, насколько тесные отношения поддерживал Саликов с командирами ЧВК Пригожиным и его помощником Уткиным. После отправки запросов в «Вагнер» эксперт получил ответ, что фамилия Саликов в списках руководящих должностей прошлых лет не значится.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы «Вагнера» мстят избившим ветерана СВО мигрантам Челябинска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!