Зарубежье

Минобороны Румынии отказалось дать парламенту информацию о военной помощи Киеву

5 января 2024, 13:44
Фото: Минобороны США
5 января 2024, 13:44 — Силовой Блок

Министерство обороны Румынии отклонило запрос депутата парламента Дана Тэнасэ относительно предоставления информации о военной помощи, оказываемой страной Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутат от партии «Альянс объединения Румынии» обратился с соответвующим запросом в военное ведомство, интересуясь характером военной поддержки, предоставляемой Бухарестом Киеву.

Отмечается, что в ответном письме, опубликованном Даном Тэнасэ в социальных сетях, министерство заявило, что запрошенная информация является секретной и не подлежит общественному доступу в соответствии с Законом о свободном доступе к информации, представляющей общественный интерес.

В дополнение к этому указывается, что подобная информация может быть рассмотрена в комитете по обороне, общественному порядку и национальной безопасности Палаты депутатов с соблюдением правил защиты секретных данных.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Германия отправила ВСУ систему ПВО Skynex и 10 БМП Marder.

Помимо этого, в обновленном перечне указаны снаряды для танков Leopard 2A6, ракеты для зенитных систем IRIS-T, а также два радара TRML-4D, 10 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров, мостоукладчик Biber, десятки грузовиков, тысячи комплектов зимней военной формы, шлемы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!