Общество

На портале госуслуг заработает сервис для бывших заключенных

5 января 2024, 14:52
Фото: Freepik / freepic-diller
5 января 2024, 14:52 — Силовой Блок

В 2025 году на портале госуслуг появится новый сервис, предназначенный для предоставления социальной помощи бывшим осужденным. Об этом сообщила Елена Коробкова, начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, в Федеральной службе исполнения наказаний России, передает ТАСС.

С 1 января 2025 года начинает действовать вторая часть закона о пробации, ориентированная на ресоциализацию бывших заключенных. Эта часть закона включает в себя внедрение масштабной программы постпенитенциарной пробации, предоставляя помощь людям на свободе.

Сервис «Единый реестр лиц, в отношении которых применяется пробация» планируется ввести в эксплуатацию с 2025 года. Его создание предполагает создание реестра, ведение которого поручено ФСИН России. Бывшие осужденные, на которых распространяются меры пробации, смогут обращаться к органам власти и учреждениям через этот сервис на портале госуслуг. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций обеспечат бывшим осужденным бесплатный доступ к цифровой платформе «Работа в России» в сфере занятости и трудовых отношений.

Также Коробкова отметила, что в текущем году начинает действовать первая часть программы, в рамках которой заключенные будут готовиться к освобождению. Она добавила, что Федеральная служба исполнения наказаний России будет помогать осужденным, готовящимся к освобождению, в поиске родственников. Сотрудники получат возможность предоставлять содействие в розыске родственников через запросы в органы записи актов гражданского состояния, адресно-справочные бюро и другие организации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что с 1 февраля увеличится маткапитал и ряд пособий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!