Оружие

Танкист с позывным Ставрополь: В зону СВО прибыли модернизированные Т-80БВМ

8 января 2024, 07:17
Фото: пресс-служба Минобороны
8 января 2024, 07:17 — Силовой Блок

Уже сейчас в зоне проведения специальной военной операции принимают участие танки Т-80БВМ. Речь идет о модернизированных бронемашинах, которые за короткий промежуток времени боев на запорожском участке линии боевого соприкосновения сумели получить высокую оценку от бойцов ВС РФ. Об этом пишет РИА «Новости», приводя заявление командира танка с позывным Ставрополь.

«Танк получили новый, модернизированный танк Т-80БВМ с усиленной уже бронезащитой… Из закрытых огневых позиций стреляем, это очень эффективно. Танк новый, со второго снаряда кладет в «яблочко»… Технику на нем мы еще не уничтожали, не было цели еще, а вот опорные пункты и блиндажи уже уничтожили, подавляем огневые точки противника. Вот недавно вернулись из выезда, как вы видите, машина вся в грязи», — заявил военнослужащий.

По словам собеседника, тяжелые бронемашины регулярно выполняют задачи по поддержке пехоты. Это дополнительно помогает штурмовым группам, так как помощь танка положительно сказывается на моральном состоянии военнослужащих в ходе атаки на позиции противника.

Также Ставрополь, продолжая говорить о преимуществах Т-80БВМ, отметил его более уверенную проходимость, если сравнивать, например, с западными аналогами, которые стоят на вооружении стран-членов Североатлантического альянса.

«По сегодняшней погоде и условиях, грязь и слякоть, зимы нет, этот танк будет проходимее, чем тот же Abrams, который тяжелее нашего танка на 35 тонн, и, естественно, маневренность у нас лучше. Танк Т-80БВМ даже маневренней среди всех наших танков. И по подвижности, и по скорости. Наши танки не застревают в грязи», — заявил командир танка.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что новый 1500-сильный ГТД создаст из Т-80 самый быстрый и маневренный танк в мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!