Общество

ГП за 2023 год заблокировала 306 сайтов с призывами к финансированию ВСУ

8 января 2024, 10:14
Фото: Силовой блок/ С.Лавренко
8 января 2024, 10:14 — Силовой Блок

Генпрокуратура России за 2023 год выявила и заблокировала более 300 сайтов за призывы к финансированию Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что всего за прошлый год ведомство добилось блокировки 306 веб-сайтов.

В официальном заявлении Генпрокуратуры подчеркивается, что в этом процессе ведомство смогло воспользоваться изменениями, внесенными в статью 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Данные поправки устанавливают возможность блокировки веб-сайтов, содержащих призывы к финансированию противника, в данном случае ВСУ. Дополнения к закону уточняют, что под запретом оказывается информация, предлагающая финансирование противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных мероприятий с использованием вооружения и военной техники, в которых участвует Российская Федерация.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что за год по статье о фейках об армии в РФ обвинили 70 человек.

В течение 2023 года прокуратура передала в суды уголовные дела против 70 человек, обвиняемых в распространении ложной информации о армии (ст. 207.3 УК РФ). Общее количество зарегистрированных случаев таких «преступлений» составило 135.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!