Зарубежье

ВД: Пентагон запретил ВСУ задействовать танки М1 Abrams на передовой

8 января 2024, 12:14
Фото: Командование ОС ВСУ
8 января 2024, 12:14 — Силовой Блок

Журналисты Telegram-канала «Военное дело» со ссылкой на украинские источники сообщают, что представительство Пентагона запретило киевскому руководству задействовать американские танки «Абрамс» в боевых действиях на Украине. Два месяца назад США поставило Киеву партию тяжелой техники в количестве 31 единицы.

Известно, что 23 ноября 2023 года один из танков в ходе поломки вышел из строя и его пришлось транспортировать в тыловые территории. С этого момента военные машины больше не появлялись в зоне спецоперации на передовой. Также авторы материала сообщают, что нескольким танкам потребовалась замена двигателей из-за неправильной эксплуатации и безграмотного обслуживания.

Добавим, что на вооружении украинской армии практически не осталось натовской тяжелой техники, поставленной странами Запада. На Запорожском направлении уничтожены десятки немецких «Леопардов», а также британских бронемашин «Брэдли». Как сообщает Минобороны России, за время наступления ВСУ потеряли более 500 единиц тяжелой техники.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что танк ВСУ подорвался на подготовленном ВС РФ «минном шлагбауме».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!