Политика

ЦГ: Взбунтовавшиеся финны требуют вернуть русских

9 января 2024, 16:34
Фото: Общественная Служба Новостей
9 января 2024, 16:34 — Силовой Блок

Население пограничных территории Финляндии разделилось на два лагеры. Первые требуют верить лозунгам НАТО и руководствоваться ими при обосновании ряда правительственных решений. Другая часть населения вышла на бунты и пикеты на улицах, требуя вернуть русских и не делать преград по коммуникациям между жителями двух стран. Об этом информирует «Царьград», корреспондент которого побывал в Финляндии и пообещался с местными жителями.

Поводом для волнений послужил запрет на письма российских граждан финскому Деду Морозу. Хельсинки запретили жителям двух государств переписываться, направив русское население к другому сказочному волшебнику — Санта Клаусу. Кроме того, стало известно, что в канун Рождественских праздников для русских закрыли КПП.

«14 декабря КПП открыли буквально на несколько часов, впустили людей. А потом без объяснения причин закрыли. И люди, которые приехали к своим родственникам и друзьям, чтобы вместе справить Рождество, провести каникулы, увидеться, не могут обратно въехать в Финляндию. Они называют это только одним словом: «свинство». И это действительно так,
— рассказала журналист «ЦГ» Дарья Ющенко.

По словам Ющенко, самыми пострадавшими сферами, которые потеряли большую часть клиентуры с запретом на въезд российских туристов, стала туристическая отрасль, где работает малый и средний бизнес. Финские предприниматели с ностальгией вспоминают, как из России туристы приезжали целыми семьями, чтобы встретиться с финским Дедом Морозом.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ прорываются на передовой из-за невозможности ВСУ восполнить потери.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!