Зарубежье

Глава МИД Норвегии Эйде: ЗРК NASAMS является самой важной системой у ВСУ

10 января 2024, 07:16
Фото: Минобороны РФ
10 января 2024, 07:16 — Силовой Блок

Эспен Барт Эйде, руководитель норвежского внешнеполитического ведомства, заявил во время своего выступления на заседании местного парламента, что зенитные ракетные комплексы NASAMS сейчас являются для Вооруженных сил Украины наиболее важной системой. При этом ВСУ, как подчеркнул глава МИД, испытывают дефицит боеприпасов. Об этом информирует издание «Лента.ру».

«Украина защищается храбро и эффективно, но существует распространенная проблема, связанная с нехваткой боеприпасов. Дело в том, что самой важной системой вооружения, которая есть у Киева и некоторых центральных районов Украины, являются норвежские зенитные ракетные комплексы NASAMS, которые чрезвычайно эффективны и показали высокий процент успеха. Но поэтому проблема заключается в достаточно быстром пополнении запасов. Это связано не с нехваткой денег или воли, а с отсутствием одновременных производственных мощностей. То же самое относится к артиллерийским боеприпасам, то есть гранатам», — заявил дипломат.

До этого военный эксперт Алексей Леонков рассказывал, что зенитный ракетный комплекс NASAMS, созданный в сотрудничестве Норвегии и Соединенных Штатов, уступает российским аналогам. По словам специалиста, отечественные «Бук-М2», «Бук-М3» способны работать по целям намного эффективнее.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что полковник Хатылев назвал чушью выводы эксперта Bild о закрытии с помощью ЗРК NASAMS неба над границей РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!