Армия

Экс-замглавкома ВВС Бижев рассказал о внедрении лазеров в российские ЗРК

10 января 2024, 08:00
Фото: Министерство обороны РФ
10 января 2024, 08:00 — Силовой Блок

Бывший заместитель главкома ВВС Айтеч Бижев рассказал о намерении Минобороны России внедрить лазеры в зенитные ракетные комплексы (ЗРК). Об этом сообщают Известия.

По его словам, с появлением и широким распространением беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на поле боя, российские силы противовоздушной обороны (ПВО) столкнулись с проблемой уничтожения недорогих дронов, стоимость которых может составлять всего несколько сотен долларов. При этом применение зенитных ракет является малоэффективным и слишком затратным.

Бижев добавил, что в свете этого перспективные ЗРК будут оборудованы лазерными системами для более эффективного поражения таких целей.

Он отметил, что обновление требований к системам ПВО является частью стратегии развития вооруженных сил в области ПВО и военно-воздушных сил.

Будущие средства радиоэлектронной борьбы будут предназначены для сбивания летательных аппаратов противника с курса, а также ввода их в заблуждение, предотвращая достижение поставленных целей, заявил экс-замглавкома.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российские силы ПВО получат ослепляющую и подавляющую защиту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!