Главное

Путин прилетел на Чукотку и передвигается на снегоболотоходе

10 января 2024, 11:42
Фото: Freepik / vecstock
10 января 2024, 11:42 — Силовой Блок

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время своего визита на Чукотку использует снегоболотоход, сообщает РИА Новости.

Это транспортное средство оснащено огромными колесами с низким давлением, которые в разы превосходят размеры шин стандартных внедорожников. Благодаря этой особенности достигается минимальное давление на поверхность грунта, позволяя машине уверенно перемещаться по снежному покрову.

Из-за арктического положения региона на Чукотке существуют транспортные трудности, и из-за суровых климатических условий дороги с асфальтовым покрытием отсутствуют за пределами городов и прилегающих поселков. В этих условиях используются зимники — неасфальтированные дороги, по которым движение возможно только зимой, по укатанному снегу.

На Чукотке применяют несколько моделей снегоболотоходов, включая «Трэкол» и «Хищник». «Трэкол» является первым серийным производителем внедорожников с бескамерными шинами, выпускается с 1988 года. «Хищник» был специально разработан для использования в сложных условиях. Грузоподъемность каждой из этих машин составляет около 1,5 тонны, и они могут перевозить до 12 пассажиров. Благодаря шинам с низким давлением, снегоболотоход может передвигаться, не повреждая почву, и без проблем преодолевать снежные преграды.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что боевики ВСУ под Харьковом массово перестреляли друг друга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!