Главное

Аналитик Озер: У Запада не получается достичь согласия о переговорах по Украине

11 января 2024, 07:17
Фото: Pixabay / Artem_Apukhtin
11 января 2024, 07:17 — Силовой Блок

В западных государствах существуют определенные разногласия относительно возможного начала переговорного процесса на Украине. Об этом, в частности, говорят итоги тайной встречи в Эр-Рияде. Такое мнение в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости» выразил турецкий аналитик Энгин Озер. По его словам, союзники Киева не договорились в вопросе безопасности Черного моря.

«Неудачные тайные переговоры в Эр-Рияде показали, что на самом деле в западном мире существуют серьёзные разногласия относительно будущего Украины. Достичь согласия о начале мирных переговоров даже между странами, поставляющими оружие в Украину, данный момент не представляется возможным», — заявил эксперт.

Необходимо напомнить, что, согласно версии агентства Bloomberg, тайная встреча советников по национальной безопасности Украины и ее союзников из G7 состоялась еще в середине прошлого месяца. Представители бывшей советской республики попытались заручиться еще большей поддержкой, однако Киев на данном поприще успехов не достиг.

«В преддверии предстоящих президентских выборов Соединённые Штаты не склонны настаивать на прекращении конфликта. Прекратив военную и финансовую помощь, американская администрация теряет политическое давление на Киев. Евросоюз (Берлин и Париж), очевидно, хотят гарантировать безопасность Европы, подписав долгосрочное соглашение с гарантиями безопасности», — объяснил турецкий аналитик Энгин Озер.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что переговоры Зеленского с Польшей привели к облавам на украинцев в Варшаве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!