Общество

МВД готовится к внедрению ИИ для поиска нарушителей

11 января 2024, 11:41
Фото: МВД РФ
11 января 2024, 11:41 — Силовой Блок

Министерство внутренних дел готовится внедрить технологии искусственного интеллекта (ИИ) в свою правоохранительную деятельность для поиска нарушителей. Об этом сообщают «Ведомости».

Отмечается, что согласно плану технологии ИИ будут внедрятся в органы ведомства в период с 2023 по 2025 год. Данный план был утвержден заместителем министра внутренних дел Виталием Шуликой и подтвержден сотрудником крупного IT-интегратора, работающего с государственными заказами.

Так, к 2024 году планируется провести научно-исследовательскую работу и подготовить датасеты для обучения и тестирования нейросетевых моделей, а к 2025 году предполагается создание систем «Клон» и «Конъюнктура» на базе искусственного интеллекта.

При этом «Клон» будет использоваться для выявления случаев подделки видеоизображений, в то время как «Конъюнктура» призвана прогнозировать негативные события и чрезвычайные ситуации, а также моделировать сценарии реагирования на них.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что МВД доложило о резком снижение автомобильных краж в 2023 году.

Статистика показывает, что с момента закрытия рынков сбыта на Украине и в Прибалтике, которые ранее часто становились пунктами вывоза украденных автомобилей, количество преступлений в этой сфере заметно снизилось.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!