Общество

В России ожидается повышение стоимости платного обучения в вузах на 10-12%

12 января 2024, 07:23
Фото: Freepik / drazenzigic
12 января 2024, 07:23 — Силовой Блок

В России с нового учебного года ожидается увеличение стоимости обучения на платной основе в высших учебных заведениях от 10% до 12%. Об этом сообщают Известия.

По информации президента Ассоциации негосударственных вузов РФ и ректора Российского нового университета Владимира Зернова, на повышение стоимости обучения повлияет несколько факторов. В частности, это рост затрат вузов на оборудование и программное обеспечение из-за ухода импортных поставщиков с рынка.

Также существенное влияние окажет увеличение цен на услуги ЖКХ и электроэнергию. Кроме того, учебные заведения будут вынуждены компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам.

Данная ситуация представляется особенно трудной для негосударственных образовательных учреждений, которые уже находятся в сложном финансовом положении. Банки увеличили ставки, что делает рискованным использование заемных средств.

Представитель образовательных организаций выразил мнение, что дополнительные средства от Министерства образования вряд ли будут выделены, и учебным заведениям самим придется искать решение проблемы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российские военные эксперты назвали меры защиты приграничных регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!