Зарубежье

Рубинштейн: скончавшийся на Украине американец Лира обвинял врачей в бездействии

13 января 2024, 06:17
Фото: Социальные сети В. Зеленского
13 января 2024, 06:17 — Силовой Блок

Умерший в украинском СИЗО американский блогер Гонсало Лира жаловался на врачей, которые не оказывали ему медицинскую помощь. Блогер болел тяжелой формой пневмонии, но не получал ни лекарственных препаратов, ни медицинской поддержки. Об этом рассказал журналист Рубинштейн, который за несколько дней до смерти Лиры получил от него записку. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на обозревателя.

Стало известно, что отец блогера пытался исправить ситуацию и призывал украинское руководство СИЗО оказать своему сыну необходимую медицинскую помощь. Все просьбы мужчины остались без ответа. Рубинштейн нашел важным опубликовать предсмертную записку Лиры, в которой он обвинял медиков СИЗО.

«У меня была двусторонняя пневмония (оба легких), а также пневмоторакс и очень тяжелый случай отека. Все это началось в середине октября, но тюрьма проигнорировала это. Они признали, что у меня была пневмония только на слушании 22 декабря», — говорится в записке.

Напомним, что американский блогер был арестованы силами СБУ в конце весны прошлого года. Все это время он находился в заточении в украинском СИЗО.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Рады Кучеренко не поверил в гарантии безопасности от Лондона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!