Общество

Депутат ГД Бессараб: В России нет возможности ввести дополнительный выходной

13 января 2024, 07:28
Фото: pxhere.com
13 января 2024, 07:28 — Силовой Блок

Светлана Бессараб, депутат Государственной думы Российской Федерации, которая в нижней палате парламента является членом комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, в разговоре с корреспондентом издания «Лента.ру» ответила на вопрос относительно возможного введения в стране дополнительного выходного.

«Дополнительный новогодний выходной сейчас абсолютно невозможен. У нас и так 14 календарных праздничных дней в производственном календаре, это большая нагрузка на работодателей. Дополнительный выходной потребовал бы двойной оплаты труда, что очень накладно и для экономики, и для покупателя, ведь вся нагрузка в итоге ляжет на него», — заявила парламентарий.

Вместе с этим депутат ГД не увидела необходимость увеличивать общее количество выходных в календарном году. Не исключено, что некоторые дни будут сдвигаться. В качестве примера Светлана Бессараб привела новогодний период, однако число будет оставаться неизменным.

«Я думаю, нужно сохранять то, что есть. Что касается введения сокращенной продолжительности рабочего дня, то за этим будущее», — заявил собеседница издания.

Необходимо добавить, что Никита Чаплин, еще один депутат Государственной думы Российской Федерации, недавно озвучил предложение, согласно которому следует перенести один из дней длинных выходных на Старый Новый год. Парламентарий, объясняя свою инициативу, заявил, что таким образом удастся разгрузиться россиянам перед рабочими буднями, выехать на дачи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что четырехдневная рабочая неделя станет возможна после СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!