Армия

Расчет ЗРК «Тор» уничтожил под Купянском БПЛА «Валькирия» украинской армии

15 января 2024, 05:58
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
15 января 2024, 05:58 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала журналистов, что военнослужащие группировки войск «Запад», действующие на купянском направлении в Харьковской области, задействовали зенитный ракетный комплекс «Тор» для уничтожения украинского беспилотного летательного аппарата «Валькирия».

«В ходе боевого дежурства расчет зенитного ракетного комплекса «Тор» группировки войск «Запад» уничтожил беспилотный летательный аппарат «Валькирия» ВСУ на купянском направлении», — заявили в ведомстве.

В Министерстве обороны РФ добавили, что российские военнослужащие обнаружили приближающийся беспилотный летательный аппарат противника при помощи радиолокационной станции кругового обзора. После определения цели ЗРК «Тор» произвел пуск ракет, у «Валькирии» просто не осталось шансов.

Вместе с этим в оборонном ведомстве напомнили, что зенитный ракетный комплекс, с помощью которого поразили вражеский дрон, способен вести огонь сразу по четырем целям. Командир, оценивая угрозу, наблюдает за показателями на приборах. Он даже может увидеть цель в мощную камеру.

«Этот ЗРК замечает даже самые мелкие объекты, и если скорость у цели небольшая, то сначала ее можно разглядеть, чтобы не тратить ракеты зря», — заявили в МО РФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ задействуют ЗРК С-500 против истребителей F-16 в СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!