Общество

В РФ стало увеличиваться количество людей с алкогольной зависимостью

15 января 2024, 07:44
Фото: Freepik / freepic.diller
15 января 2024, 07:44 — Силовой Блок

В России впервые за десять лет начало увеличиваться количество случаев алкогольной зависимости среди граждан страны. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным Росстата, в 2022 году впервые было выявлено 54,2 тыс. человек с диагнозом «алкогольная зависимость», что превышает предыдущий год. Этот рост объясняется совместным воздействием различных факторов, таких, как пандемия, социально-экономические трудности и усиление геополитических противостояний.

Стоит отметить, что до 2021 года количество людей с алкогольной зависимостью в стране систематически сокращалось, но в 2022 году произошло изменение этой динамики.

Так, за последние 15 лет в стране были введены ограничения на продажу алкоголя, включая возрастные ограничения, а также ограничения по времени и месту торговли. В сочетании с информационной политикой, направленной на стимулирование здорового образа жизни, эти меры привели к уменьшению потребления алкоголя и снижению смертности от алкогольных отравлений.

Эксперты выявили, что современная молодежь все чаще обращается не к алкоголю, а к нехимическим формам зависимости, таким, как игромания. Возможно, это связано с глобальными изменениями в обществе и характере зависимостей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Росавиация запретила авиакомпаниям использовать воздушное пространство Йемена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!