Оружие

Новая система защиты танков ВС РФ от дронов оказалась вчетверо мощнее прежних

15 января 2024, 13:06
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
15 января 2024, 13:06 — Силовой Блок

Российская система радиоэлектронного подавления «Санья» предназначена для защиты бронетехники от FPV-дронов и способна подавлять их на расстоянии до километра. В отличие от предыдущих систем РЭБ, таких как «Лесочек» и «Волнорез», обладающих дальностью подавления до 250 метров, новый комплекс «Санья» получил значительное улучшение, сообщает «Российская газета».

Систему «Санья» в настоящее время тестируют на передовых танках Т-80БВМ 1-го армейского корпуса. Из опубликованных кадров Минобороны видно, что этот комплекс РЭБ устанавливается прямо на антидроновый козырек, а качающийся при движении пучок антенн придает боевой машине характерный вид. Несмотря на комический внешний вид, система оправдывает себя в плане эффективности.

FPV-дроны стали одним из наиболее эффективных средств атаки на бронетехнику в условиях современной военной обстановки. Эффективность «Саньи» заключается в ее многодиапазонном комплексе радиоэлектронного подавления, включающем модуль радиотехнической разведки. Этот модуль определяет частоту управления дроном и подбирает оптимальную помеху для подавления радиоканала.

Способность игнорировать дроны положительно сказывается на деятельности танкистов. Примером является случай с танком Т-80БВМ, который, скрываясь в рельефе местности, приблизился к опорному пункту ВСУ и уничтожил его огнем из пушки. При этом стрельбу корректировал беспилотник, которому «Санья» не мешал, что привело к значительным потерям противника.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что все высокоточное оружие ВСУ производят на Западе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!