Оружие

Полковник Матвийчук: Российская авиабомба «Дрель» станет оружием будущего

16 января 2024, 05:19
Фото: unsplash.com / Jeff Kingma
16 января 2024, 05:19 — Силовой Блок

Авиационная бомба «Дрель», разработанная для истребителя Су-57, представляет собой оружие будущего. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру» заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. В частности, он озвучил главные особенности данного средства огневого поражения.

«Это оружие будущего. В нее интегрирован искусственный интеллект, и она может сама принимать решение об осуществлении подрыва цели. Это самонаводящаяся бомба, она разработана специально для Су-57. Она имеет способность преодолевать воздушную противоракетную оборону. Аналога на Западе у этой бомбы нет», — объяснил полковник.

Стоит отметить, что разработкой и производством данной авиационной бомбы занимается государственная корпорация «Ростех». В компании не так давно информировали, что серийный выпуск «Дрели» намечен уже на текущий год. К данному моменту снаряд прошел все определенные заказчиком испытания. В настоящее время ведется разработка линейки боевых частей.

«Информация об использовании изделий в зоне СВО является закрытой. В 2024 году запланировано изготовление первой серийной партии авиабомбы», — заявляли представители «Ростеха».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военный эксперт Матвийчук рассказал о работе российского «парализатора» для ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!