Оружие

В Чечне разработали бюджетную систему акустической разведки «Сова»

16 января 2024, 16:43
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
16 января 2024, 16:43 — Силовой Блок

Специалисты из грозненского конструкторского бюро «Талламхо» разработали бюджетную систему акустической разведки под названием БУХ1а («Сова»), которая стала аналогом комплекса артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин». Как сообщается, система БУХ1а работает по тому же принципу, что и «Пенициллин», осуществляет прием и обработку акустических волн от выстрелов и взрывов, предоставляя информацию о местоположении артиллерийских орудий противника. Об этом пишет ТАСС.

В отличие от «Пенициллина», система «Сова» обещает определение точного расположения огневых позиций противника за минуту. Дальность действия комплекса варьируется от 100 метров до 20 километров в зависимости от типа обнаруживаемого орудия. Отмечается также, что «Сова» не поддается пеленгации и не подавляется средствами радиоэлектронной борьбы противника. Вес изделия варьируется до двух килограммов в зависимости от версии.

Проект прошел испытания на полигонах Российского университета спецназа в Гудермесе. Система была представлена на выставке в Москве, где представители Минобороны России проявили интерес к возможности проведения испытаний на ведомственных полигонах в Чечне и в зоне спецоперации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что по мнению военкора Сладкова взятие Авдеевки ВС РФ произойдет к 23 февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!