Армия

Бойцы ВДВ из гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б» уничтожили полевой склад ВСУ 

17 января 2024, 05:55
Фото: Министерство обороны России
17 января 2024, 05:55 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации сообщила журналистам, что военнослужащие группировки войск «Днепр», действующие в составе подразделений Воздушно-десантных войск, выполняя задачи спецоперации в Херсонской области, сумели уничтожить полевой склад с боеприпасами Вооруженных сил Украины.

«Десантники артиллерийского соединения ВДВ нанесли удары из 152-миллимитровых гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б» по выявленным разведывательными подразделениями целям на правобережье реки, находящимся под контролем украинских формирований», — заявили в ведомстве.

Там же подчеркнули, что наводкой на цель занимался расчет беспилотного летательного аппарата. БПЛА не только корректировал огонь, он также фиксировал попадание по цели и ее уничтожение. В результате точной стрельбы артиллерии был поражен полевой склад с боеприпасами противника.

После нанесения огневого поражения по позициям врага десантники замаскировали гаубицы «Гиацинт-Б» и покинул район выполнения задачи. Как заявил военнослужащий с позывным Внук, в основном артиллерии приходится работать по живой силе и легкобронированной технике. Также зачастую бойцы ВДВ ведут контрбатарейную борьбу.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ из «Гиацинта» уничтожили польскую гаубицу AHS Krab под Купянском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!