Оружие

Военный эксперт Живов назвал уязвимости танков Leopard-2 перед БПЛА

17 января 2024, 13:00
Фото: echomsk.spb.ru
17 января 2024, 13:00 — Силовой Блок

Танки Leopard-2, несмотря на свои многочисленные преимущества, такие как высокая подвижность и современная электроника, обладают значительными уязвимостями. Лобовая проекция, по словам политолога и военного эксперта Алексея Живова в интервью «Ленте.ру», является единственной относительно защищенной областью.

«Leopard в принципе является довольно уязвимой боевой машиной с ограниченным бронированием как на передней, так и на задней части. Это объясняется тем, какую концепцию войны предполагалось поддерживать этим танком. Наш «Ланцет» с высокой вероятностью способен поразить Leopard как в борт, так и в крышу, а также в заднюю проекцию. Вероятно, единственное защищенное место — лобовая часть», — подчеркнул Живов.

Он отметил, что танки в общем уязвимы для атак беспилотников, поскольку они могут приблизиться к боевой машине с любой стороны. Современные «Ланцеты», по его словам, также оборудованы средствами автоматического захвата цели, что облегчает работу оператора.

«Leopard представляют собой высокотехнологичные танки, обеспечивающие комфорт для экипажа и отличающиеся хорошим вооружением, прицелами и электроникой. Их подвижность также является преимуществом. Они оснащены мощными двигателями и обладают хорошей задней скоростью, что делает их более маневренными на поле боя, несмотря на более слабую проходимость, из-за которой они, однако, чаще застревают», — подытожил эксперт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что НАТО готовит военные сценарии в отношении России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!