Происшествия

«Ъ»: ВСУ впервые с начала СВО атаковали Ленинградскую область БПЛА

18 января 2024, 07:22
Фото: Минобороны Украины
18 января 2024, 07:22 — Силовой Блок

В Telegram-канале главного российского оборонного ведомства появилась запись, согласно которой Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаковать Ленинградскую область с помощью беспилотного летательного аппарата. Эти действия противника в итоге были пресечены системами противовоздушной обороны. В свою очередь издание «Коммерсант» обращает внимание, что это первая с начала специальной военной операции атака БПЛА на регион.

«18 января около 01.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением беспилотных летательных аппаратов самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО один беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Московской области и один перехвачен над территорией Ленинградской области», — говорится в заявлении Минобороны РФ.

Говоря о попытке Вооруженных сил Украины совершить атаку на Московскую область, стоит добавить, что дрон противника был замечен в небе над Подольском. Он направлялся непосредственно в сторону столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что военные успешно пресекли нападение врага и сбили дрон.

«На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Специалисты экстренных служб работают на месте происшествия», — заявил градоначальник.

Стоит напомнить, что в последний раз Украина пыталась атаковать столичный регион в конце прошлого года. Силы ПВО России уничтожили беспилотный летательный аппарат 22 декабря 2023 года. При этом враг продолжает активно бить по приграничным районам. Сильнее остальных сейчас страдает Белгородская область.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что очевидец рассказал о последствиях взрыва украинского БПЛА в Воронеже.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!