Армия

DE: Войска РФ атаковали Украину 4-тонной ракетой П-35

19 января 2024, 03:55
Фото: пресс-служба Росгвардии
19 января 2024, 03:55 — Силовой Блок

Украинский ресурс Defence Express информирует, что российская армия нанесла удар по подконтрольной Киеву территории 4-тонной противокорабельной ракетой П-35. Обозреватели Telegram-канала опубликовали ее обломки после падения на землю. Об этом сообщает «Российская газета».

Авторы публикации сообщают, что орудие было создано советским ученым Владимиром Челомеем в 1960-е годы, но до сих пор не потеряло актуальности в военных действиях. Ракета предназначалась для нанесения ударов по морским суднам больших размеров, находящих за радиолокационным горизонтом. Известно, что ракета до сих пор находится на вооружении российской армии.

«ПКР имеет 560-килограммовую фугасную боевую часть, но может оснащаться и ядерной боеголовкой. Развивает скорость 1,8 Маха и поражает цели на расстоянии до 300 километров. Благодаря комбинированной системе наведения (радиокомандное и РЛС) П-35 умеет изменять траекторию полета», — говорится в сообщении.

Добавим, что за последние несколько дней российская армия нанесла серию ракетных ударов по стратегическим объектам ВСУ, которые находятся в Одесской и Николаевской областях. В большинстве своем, ВС РФ применяли гиперзвуковые ракеты «Герани» и беспилотники.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что танк Т-90М «Прорыв» выдержал обстрел сразу двух БМП Bradley в Степовом.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!