Оружие

Дандыкин назвал уникальным явлением минный тральщик «Семен Агафонов»

19 января 2024, 05:32
Фото: Freepik /wirestock
19 января 2024, 05:32 — Силовой Блок

Накануне на верфи Средне-Невского судостроительного заводе в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие по закладыванию нового минного тральщика проекта 12700. Новость об этом прокомментировал в рамках разговора с корреспондентом издания «Известия» капитан 1-го ранга Василий Дандыкин. Он заявил, что корабль «Семен Агафонов» полностью сделан из стеклопластика диффузионным методом, что является уникальным явлением.

«Еще совсем недавно тральные силы у нас были в основном советские. Их срок службы заканчивается, им на смену приходят современные корабли проекта 12700 «Александрит». Теперь это наш основной противоминный корабль. Продолжать выпускать серию крайне необходимо, в частности из-за того, что на Черном море балуется Украина. И в целом, если действует флот, сначала должны идти тральщики, которые убирают мины различного свойства, а потом уже боевые корабли», — заявил Дандыкин.

Также о ситуации вокруг нового тральщика высказался капитан 1-го ранга Владимир Мальцев. По его мнению, скорее всего «Семен Агафонов» станет частью Северного флота. Так как это 12-й по счету корабль, то из этого, как подчеркнул эксперт, можно сделать вывод о планомерном обновлении противоминных сил. В свою очередь добавим, что к текущему моменту три подобных корабля несут службу в Черном море.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военный эксперт Дандыкин рассказал о способности ВС РФ сбивать авиабомбы AASM.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!