Армия

Ставицкий: Оборонительные рубежи ВС РФ повысили живучесть войск в 5-6 раз

19 января 2024, 07:16
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
19 января 2024, 07:16 — Силовой Блок

В зоне проведения специальной военной операции была создана система оборонительных рубежей, на некоторых участках ее глубина достигала 120 километров. Это позволило Вооруженными силам Российской Федерации повысить живучесть собственных войск в 5-6 раз. Такое мнение в интервью «Красной звезде» выразил начальник инженерных войск ВС РФ, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

«К началу контрнаступления противника по всей линии боевого соприкосновения была подготовлена глубокоэшелонированная система оборонительных рубежей, позиций и районов. Учитывая масштабы и сроки выполнения задач, можно с уверенностью сказать, что это беспрецедентный случай в истории войн и вооруженных конфликтов», — заявил офицер.

Помимо этого, он добавил, что к началу контрнаступления Вооруженных сил Украины российские войска сумели подготовить свыше 3,6 тысячи километров траншей и ходов. Инженеры ВС РФ вынуждены были работать в сложных погодных условиях, однако солдаты в течение восьми месяцев сумели справиться с поставленной задачей.

Как подчеркнул Ставицкий, военнослужащим в этом помогала техника. Войска не стоят на месте. За время специальной военной операции в ВС РФ было принято 31 инженерное средство. Для создания оборонительных рубежей подразделения задействовали мобильные лесопильные комплексы, а также землеройные машины.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что сапер ВС РФ Александр заявил о превосходстве над ВСУ в инженерном плане.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!