Оружие

Эксперт Дегтярев рассказал о стрелковом оружии ВС РФ в зоне СВО

19 января 2024, 11:06
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
19 января 2024, 11:06 — Силовой Блок

Эксперт по стрелковому вооружению Михаил Дегтярев рассказал о вооружении, используемом в зоне специальной военной операции на Украине. По его словам, у украинских войск преобладает разнообразие стрелкового вооружения различных стран, но основным остается автомат Калашникова, такой как АК-74 и АКМ, пишет «Военное дело».

Дегтярев отметил, что в 2023 году в России произошли два значимых момента, связанных с концерном «Калашников». Во-первых, окончательно утвердился облик АК-12, который начал выпускаться. Во-вторых, произошла первая поставка снайперских винтовок Чукавина, заменяя винтовки Драгунова.

По пистолетной тематике изменений в 2023 году было немного. Концерн «Калашников» начал производство пистолета Лебедева ПЛК, поставив первые 10 тысяч единиц силовым структурам.

На вопрос о винтовках Lobaev эксперт подчеркнул, что обсуждение этой темы требует осторожности, так как информация о производстве под маркой «Лобаев» часто остается рекламной и мало объективной. Он также отметил успешное производство винтовок ORSIS и их поступление на вооружение Минобороны РФ.

Дегтярев также прокомментировал включение пистолета-пулемета ПП-2000 в состав носимого аварийного запаса российских военных пилотов. Он отметил уникальные характеристики оружия, но выразил мнение, что для обеспечения огневой мощи в таких ситуациях, возможно, требуется оружие с автоматическим патроном.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что боец ВСУ сообщил о невозможности удержать позиции на левом берегу Днепра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!