Зарубежье

В Финляндии разработали проект о запрете продажи в РФ гражданских боеприпасов

19 января 2024, 14:25
Фото: Freepik / wwwslonpics
19 января 2024, 14:25 — Силовой Блок

Министерство внутренних дел Финляндии представило законопроект, направленный на введение системы лицензирования экспорта гражданских боеприпасов с целью предотвратить их поставку в Россию. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Согласно опубликованному тексту, проект разрабатывается для внедрения мер по выдаче разрешительных лицензий на экспорт боеприпасов, прежде всего, с целью предотвращения поставок комплектующих для патронов в Россию в соответствии с решением Европейского союза о санкциях. Так, рассмотрение законопроекта планируется до конца 2024 года.

Отмечается, что решением Совета ЕС с 2014 года запрещены продажи, поставки, передачи и экспорт оружия и связанного с ним оборудования на территорию РФ.

При этом в июне 2023 года были внесены поправки, предусматривающие новые меры по предотвращению обхода санкций против России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что оружие на новых физических принципах поступит в ВС РФ в 2024.

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу отметил, что оно основано на технологиях искусственного интеллекта и новых физических принципах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!