Армия

РГ: Американский БТР Stryker застрял в липкой грязи на Украине

19 января 2024, 19:10
Фото: Pixabay / oohhsnapp
19 января 2024, 19:10 — Силовой Блок

Американские бронетранспортеры M1126 Stryker, поставленные украинскому режиму, не могут перемещаться по размытым грунтовым дорогам Украины.

В социальных сетях было опубликовано видео, которое показывает неудачную попытку бойцов ВСУ извлечь утонувший американский БТР из липкой грязи.

Эти бронемашины были разработаны в начале 21 века и уже успели принять участие в боевых действиях в Ираке. Там их критиковали за недостаточную защиту и сомнительную надежность. В то время характеристики проходимости не ставились на первый план, ведь в Ираке передвигались в основном по хорошим дорогам. В новых условиях они, естественно, оказались неспособными справиться с бездорожьем, пишет РГ.

Бронетранспортеры Stryker присутствуют в составе 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, которая понесла большие потери в летнем контрнаступлении.

M1126 Stryker имеет боевую массу около 19 000 кг. Вооружение включает 7,62-мм и 12,7-мм пулеметы, а также 40-мм автоматические гранатометы. Машина вмещает одиннадцать человек. Дизельный двигатель обладает мощностью 350 л.с. Максимальная скорость по шоссе составляет 97 км/ч. Запас хода на одном баке топлива достигает около 530 км.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Песков перенаправил в МО РФ вопрос о якобы сбитых российских самолетах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!