Армия

Минобороны РФ увеличит боевые возможности инженерных полков

23 января 2024, 07:27
Фото: Министерство обороны России
23 января 2024, 07:27 — Силовой Блок

Министерство обороны России утвердило план по усилению боевых возможностей общевойсковых инженерных полков и бригад для возможности их участия в штурмовых действиях. Об этом сообщают Известия.

Согласно полученным данным, в текущем году в их составе появятся новые подразделения, которые будут оснащены специализированной штурмовой и разведывательной техникой.

Отмечается, что новые подразделения будут включать в себя универсальные бронированные инженерные машины (УБИМ) и абсолютно новые машины для инженерной разведки.

Так, УБИМ уже поступают в войска, в то время как машины разведки находятся на стадии испытаний. При этом последние отличаются высокой автономностью, а их бортовое оборудование способно обнаруживать различные типы инженерных заграждений, укрытий и минных полей.

По словам экспертов, благодаря внедрению новых штурмовых инженерных подразделений российские войска получат способность преодолевать укрепления противника любой сложности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ проделали брешь в минных заграждениях ВСУ на Купянском направлении.

Инженерно-саперные подразделения 6-й общевойсковой армии Западной группировки войск активно работают по разминированию территории от мин советского производства и взрывоопасных предметов, которые невозможно извлечь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!