Служба

Пожарным инспекторам намерены вернуть контроль на этапе проектирования здания

8 октября 2018, 23:27
8 октября 2018, 23:27 — Силовой Блок

Депутаты нижней палаты российского парламента намерены вернуть сотрудникам пожарной охраны контролирующие функции не только при сдаче застройщиками готовых объектов, но еще на этапе проектирования здания или строения. По сообщениям федеральных СМИ, в профильных комитетах Госдумы уже начались обсуждения этого законопроекта.

«Каждый инспектор, подписавший акт на том или ином этапе строительства, будет нести ответственность за качество работы», — подчеркивает заместитель руководителя думского  комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Кстати, Выборный является одним из авторов разработанного законопроекта. Депутат уверен, что опасности коррупционных составляющих в настоящее время в этой сфере практически не осталось. В своем комментарии он подчеркнул, что «коррупционные времена уже прошли».

СМИ напомнили, что поводом для введения закона стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором погибли 60 человек. После проверок 62 тыс. торговых центров и кинозалов по всей стране выяснилось, что в половине из них присутствуют нарушения требований пожарной безопасности.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!